DANZA POSADAS CIAD

2018

PRIMERA JORNADA

GRUPOS REVELACION
• NAYLI BALLET, Ituzaingó, Corrientes: "Regreso a Casa ".
• ESCUELA DE DANZAS MACHON LAMPE, Garupá, Misiones: "Vals Vienes".
• ACADEMIA NEREA RAMOS, Posadas, Misiones: "Derbake Fusión".

REVELACIONES INFANTILES
• AVRIL WAPENKA, Encarnación, Paraguay - Dana Studio Ballet.
• ALEXIA PAOLA SCHERF/GIOVANNA SELENA ROBOTTI, Puerto Rico, Misiones, Argentina - Instituto DanCoRit.
• ANA PAULA ESQUIVEL, Ituzaingó, Corrientes - Nayli Ballet

REVELACIONES JUVENILES
CONTEMPORANEO: ERICA LIN, Ituzaingó, Corrientes - Nayli Ballet
ARABE: VALENTINA RIBERO, Posadas, Misiones - Academia Oiwm
LIBRE: BRISA AYLEN BEZUS DEMARCHI, Posadas, Misiones.

MEJORES GRUPOS
• BALLET MISIONES DANZA, Posadas, Misiones: "Voces".
• ËSCUELA RAICES DE MI TIERRA, San Antonio de Obligado, Santa Fe: "Pescadores".
• NAYLI BALLET, Ituzaingó, Corrientes: "Atlantic" Trio.

MEJOR BAILARINA
• AYELEN ALEGRE RAHN, Resistencia, Chaco.

SEGUNDA JORNADA

REVELACIONES
• LUNA VALENTINA MARTIN, Oberá, Misiones, Argentina - Escuela de Danzas y Ballet Nahir Bar. Semillas
• JULIANA BICA, Oberá, Misiones, Argentina - Escuela de Danzas y Ballet Nahir Bar. Pre Infantil
• DAIANA RODRIGUEZ, Paso de los Libres, Corrientes. Inst. de Danzas Arabes Eli layoy. Juvenil I
• JULIANA BICA/KIARA MERETZ, Oberá, Misiones, Argentina - Escuela de Danzas y Ballet Nahir Bar. Dúo Pre Infantil

MEJOR GRUPO INFATIL
• BALLET FOLKLORICO VYA JERKY, Encarnación, Paraguay.

MEJOR BAILARINA
• JESSICA FLORES RAMIREZ, Corrientes, Argentina.

MEJORES GRUPOS
• ESCUELA ALMAYR, Corrientes, Argentina: Danzas de la India.
• BALLET FOLKLORICO VYA JEROKY, Encarnación, Paraguay: Danza Paraguaya
• INSTITUTO PRIVADO DE DANZAS JARDIN DE AMERICA, Misiones: Lyrical Jazz,

2017

GRUPOS REVELACION
• INSTITUTO DANCORIT, Puerto Rico, Misiones: "Sedientas en el Desierto".
• ESCUELA MAHAILA NAHIR, Lomas del Mirador, Buenos Aires: "Wings".
• INSTITUTO BAILEMOS, Goya, Corrientes: "Rock de la Carcel".
• INSTITUTO NOELIA LINDSTROM, Posadas, Misiones: "Y...¿Si fuera ella?".
• ACADEMIA DE DANZAS YERUTI, Encarnación, Paraguay: "India".

REVELACIONES INFANTILES
• VALENTINA AMELI RIOS, Posadas, Misiones - Esc. Carla Rodríguez.
• NAHIARA VILLAR, Posadas, Misiones - Esc. Amal Ayati.
• PRISCILA POBLET, Lomas del Mirador, Buenos Aires - Esc. Mahaila Nahir.
• BRISA CORDOBA, Lomas del Mirador, Buenos Aires - Esc. Mahaila Nahir.
• GABRIELA MEDINA, Lomas del Mirador, Buenos Aires - Esc. Mahaila Nahir.
• LUCIANA DEL ROSARIO DUARTE, Lomas del Mirador, Buenos Aires - Esc. Mahaila Nahir.
• ADELA BARRIOS, Posadas, Misiones - Academia Oiwn.

REVELACIONES
• DALMA DOMINGUEZ, Posadas, Misiones - Belly Dance.
• FACUNDO CANO, Resistencia, Chaco - Latino.

MEJOR DUO
• KAREN ASTORGA - BELEN PITTON, Goya, Corrientes: Contemporáneo.

MEJOR BAILARINA ARABE
• EVELYN NAVARRE, Lomas del Mirador, Buenos Aires.

MEJORES GRUPOS
• BALLET MISIONES, Posadas, Misiones: Danzas de la India.
• ESCUELA MAHAILA NAHIR, Lomas del Mirador, Buenos Aires: Belly Dance.
• ACADEMIA DE DANZA ACTIVARTE, Puerto Rico, Misiones: Hip Hop.
• BALLET MISIONES DANZA, Posadas, Misiones: Contemporaneo.

2016

REVELACIONES
• DANIELA BELEN VENIALGO, Posadas, Misiones: Clasico.
• LUZ MARIANELA VILLARREAL, Posadas, Misiones: Belly Dance.

GRUPO INFANTIL DESTACADO
• ACADEMIA LIBERARTE, Goya, Corrientes: Libre.

MEJORES GRUPOS INFANTILES
• BALLET MISIONES DANZA, Posadas, Misiones: Clásico.
• ACADEMIA OIWM, Posadas, Misiones: Belly Dance.

MEJOR DUO
• SELENE AILIN-CELESTE LUJAN, Posadas, Misiones: Jazz.

MEJOR BAILARINA ACADEMICA
• SASHA NATALI RODRIGUEZ, Posadas, Misiones: Libre.

MEJORES BAILARINA ARABE
• ANA JANINA SOLIS TORRES, Corrientes, Capital.

GRUPO ADULTO DESTACADO
• ACADEMIA LIBERARTE, Goya, Corrientes: Libre.

MEJORES GRUPOS
• ACADEMIA OIWM, Posadas, Misiones: Belly Dance.
• BALLET MISIONES DANZA, Posadas, Misiones: Contemporaneo.

2015

ETAPA INFANTIL

REVELACIONES
• SOFIA QUATRIN, Corrientes - Belly Dance.
• ERICA LIN, Ituzaingó Corrientes - Clasico.

MEJOR GRUPO DE DANZA ACADEMICA
• ESCUELA DE BALLET MARIANA LEOPARDI, Apóstoles, Misiones.

MEJOR GRUPO DE DANZA ARABE
• ACADEMIA OIWM, Posadas, Misiones.

ETAPA JUVENIL Y MAYORES

MEJOR GRUPO DE LIBRE Y FOLKLORICA
• NAYLI BALLET, Ituzaingó, Corrientes.

MEJOR GRUPO DE TECNICA ACADEMICA,
• BALLET MISIONES DANZA, Posadas, Misiones.

MEJORES BAILARINAS
• SOFIA PETCOFF, Posadas, Misiones - Belly Dance.
• MARIA PAZ, Apostoles, Misiones - Clásico.

ACADEMIA CON MAS PRIMEROS PREMIOS DEL CERTAMEN
• ACADEMIA OIWM, Posadas, Misiones.

 





















 C I A D. Todos los derechos reservados