CONCURSO WORLD DANCE ® CIAD
BUENOS AIRES


PREMIOS ESPECIALES

2017

BAILARINA REVELACION
*
ANTONIA MANEN OYARZABAL, C.A. de Buenos Aires, Argentina (Estudio Ana Valeria Guerra) - Clasico.

MEJORES BAILARINES
*
BIANCA ANTONELLA ROSSO, Pres. Roque Sáenz Peña, Chaco, Argentina (Estudio Narim) - Belly Dance.
*JESSICA ELIOZABETH FLORES RAMIREZ, Corrientes, Argentina (Esc. de Danzas Al Mayr) - Danzas de la India.
* JOSE ELIAS ORELLANA SALINAS, Santiago, Chile (Esc. Municioal ESMUDAN) - Jazz.
* ANNE LAURE SCHERAINER, São Paulo, Brasil (Ac. Studium Ballet & Danza) - Clasico.

MEJORES GRUPOS
*
ESCUELA MUNICIPAL ESMUDAN, Santiago, Chile - Moderno.
* NAIARAH SCHOOL, Laferrere, Buenos Aires - Belly Bance.
* CIA.DE DANÇA NIL FALAK, Botucatú, São Paulo, Brasil - Arabe.
* INSTITUTO DE ARTE COOSOFAN, Asunción, Paraguay - Danza Paraguaya.
* ANNE LAURE SCHERAINER, São Paulo, Brasil (Ac. Studium Ballet & Danza) - Clasico.

MEJOR ACADEMIA DEL EVENTO (con mayor cantidad de primeros premios)
* NAIARAH SCHOOL,Laferrere, Buenos Aires, Argentina.

2016

MEJOR GRUPO DE DANZA PARAGUAYA
*
ACADEMIA STYLO´S, Lambaré (Paraguay).

MEJOR MAESTRA
* COMPAÑIA DE DANZA CEA, Ñuñoa, Santiago(Chile).

MEJOR CREATIVIDAD
* BALLET MISIONES DANZA, Posadas, Misiones (Argentina).

MEJOR GRUPO DE DANZA URBANA
*
GRUPO DE HIP HOP, Salto (Uruguay).

MEJOR ACADEMIA DEL EVENTO (con mayor cantidad de primeros premios)
* COMPAÑIA DE DANZA CEA, Ñuñoa, Santiago(Chile).

2015

MEJOR GRUPO DE DANZA LATINOAMERICANA
*
ACADEMIA CIEN X CIENTO DANZA, Asunción (Paraguay)

MEJOR GRUPO DE DANZA URBANA
* CIA. SACRO MOVIMENTO DE DANÇA, São Paulo (Brasil).

MEJOR DE DANZA ESPAÑOLA
* INSTITUTO DE DANZAS ANA PLAVLOVA, Tres Lomas, Buenos Aires (Argentina).

MEJOR GRUPO DE DANZA FOLKLORICA ESTILIZADA
*
BALLET MUNICIPAL DE VENADO TUERTO, Santa Fe (Argentina).

MEJOR ACADEMIA DEL EVENTO (con mayor cantidad de primeros premios)
* COMPANHIA DE DANÇA IMPETO, São Paulo (Brasil).

2014

MEJOR GRUPO DE DANZA ESPAÑOLA
*
NINIVE ORREGO ESTUDIO DE DANZAS, Asunción (Paraguay).

MEJOR MAESTRA
* CARMEN LILLO, Corporación La Reina (Chile)

MEJOR GRUPO DE DANZA ARABE
* ACADEMIA SEMIRAMIS, Toboão da Serra, São Paulo (Brasil).

MEJOR GRUPO DE DANZA LIBRE
*
MAGICDANCE, Rancagüa (Chile).

MEJOR GRUPO INFANTIL
*
CLAUDANCE, Santa Rita (Paraguay).

MEJORES INTERPRETES
*
BALLET MUNICIPAL DE LOS ANGELES, Los Angeles (Chile).

2013

REVELACIONES
*
ZANY MEDINA, Villa Hayes (Paraguay) - Danza de la Botella.
* VICTOR VERA, Tobatí (Paraguay) - Libre/Contemporaneo.
* MELISA BARRERA, La Cumbre, Córdoba (Argentina) - Danza Arabe
* JULIO GONZALEZ, San Antonio (Paraguay) - Jazz

MEJOR COREOGRAFIA
* ACADEMIA DANZARINA RORY, Benjamín Aceval, Chaco (Paraguay) - Danza de las Botellas.

MEJOR GRUPO INFANTIL
* ACADEMIA MARTHA VERA, Tobatí (Paraguay).

MEJORES BAILARINAS
*
VICTORIA GIMENEZ HOMEM DE MELLO, São Pulo (Brasil) - Danza Arabe.
*
MARIA SOL PEREYRA DABADIE, Necochea (Argentina) - Danza Contemporánea.

MEJORES GRUPOS DEL EVENTO
*
DANZARTE, Gualeguaychú, Entre Ríos (Argentina) - Danza Arabe.
*
ESTUDIO DE ARTE LORENA MELO, São Paulo (Brasil) - Jazz.

MEJOR GRUPO ARGENTINO
*
ESTUDIO MARINA OLIVERA, Isidro Casanova, Buenos Aires.

 























 C I A D. Todos los derechos reservados