GRAN FINAL CIAD

PREMIOS ESPECIALES

2016

LAS TRES JORNADAS

REVELACIONES INFANTILES
• VALENTINA ABATTE, Villa Carlos Paz, Córdoba: Escuela de Danzas Viviana Edith Pini.
• PRISCILA MALIQUEO, Centenario, Neuquén: Shadira Instituto de Danzas.
• GUADALUPE PATIÑO CALDERON, Mendoza, Capital: Ediart.

REVELACIONES JUVENILES
• MILAGROS ALBARRACIN, Las Breñas, Chaco: Instituto Teresita Collazo. Tribal.
• JAVIERA DEL CANTO VEAS, La Reina, Chile: Corporación Cultural La Reina. Neoclásico.
• ASTORGA KAREN, Goya, Corrientes: Instituto Bailemos. Contemporáneo.
• CARMELA GARZON, Argüello, Cordoba: Studio Tomin-Pereira. Clásico.

MEJORES INTERPRETES
• ROMINA ROMERO, Centenario, Neuquén: Shadira Instituto de Danzas.
• PAULA VERON, Mendoza, Capital: Ediart.

MEJOR DUO FLAMENCO
• MARIA SOL y MARIA NOELIA NANCUL, Concepción, Tucumán: Academia de Danzas Odell.

MEJOR BAILARINA
• IVANA CEBALLOS, Villa Carlos Paz, Córdoba: Escuela de Danzas Viviana Edith Pini.

MEJORES GRUPOS INFANTO/JUVENILES
• ESCUELA DE DANZAS VIVIANA EDITH PINI, Villa Carlos Paz, Córdoba: "El Vals de las Flores".
• AMANECER GAUCHESCO, Villa Berthet, Chaco: "Chamamé".
• BALLET CORPORACION CULTURAL LA REINA, La Reina, Chile: "Diseño".

MEJORES GRUPOS DE DANZA LIBRE
• INSTITUTO TERESITA COLLAZO, Las Breñas, Chaco: "Love Dance".
• INSTITUTO BAILEMOS, Goya, Corrientes: "Torn".
• GYM STAR, Claypole, Buenos Aires: "Freedance".

MEJORES GRUPOS DE DANZA FOLKLORICA
• ESCUELA DE FOLKLORE EL MALAMBO,Las Breñas, Chaco: "Desde Cuyo".
• AMANECER GAUCHESCO,Villa Berthet, Chaco: "Abrazando la Vid".
• ESCUELA LA CANDELARIA,Quines, San Luís: "Zamba Carpera".

MEJORES GRUPOS DE DANZA ARABE
• SHADIRA INSTITUTO DE DANZAS, Centenario, Neuquén: "Belly Dance Elementos Points".
• ESTUDIO ARTE PROYECTO ESCENICO, Córdoba: "Noche de Estrellas"..
• ACADEMIA ASHTAR, Alta Gracia, Córdoba: "Wahishni Bladi".

MEJOR GRUPO DE TECNICA LIBRE
• ACADEMIA MASTER GROUP DANCE, Termas de Río Hondo, Santiago del Estero: "Rock and Roll".

MEJOR GRUPO DANZA JAZZ
• DEPTO. ARTE EN MOVIMIENTO, Córdoba: "Sombras".

MEJOR ESCUELA DEL EVENTO
• BALLET CORPORACION CULTURAL DE LA EINA, La reina, Chile. Directora: Carmen Lillo.

2015

MEJOR GRUPO DE FOLKLORE
• SOCIEDAD NATIVISTA EL TALA, Canelones, Uruguay: "Así se baila en mi Tierra".

MEJOR CUARTETO ESPAÑOL
• ACADEMIA CALLE DE LUNARES, Rancul, La Pampa: "A las Puertas de Toledo".

MEJOR GRUPO ESPAÑOL
• ESTUDIO LUDMILA GIACOBONI, San José, Entre Ríos: "Perdedor".

MEJORES GRUPOS DE DANZA ARABE
• BALLET AL JALIL, Córdoba:"Istambul".
• ESTUDIO ARTE PROYECTO ESCENICO, Córdoba: "Noche de Estrellas".

MEJOR GRUPO DE TECNICA LIBRE
• ACADEMIA MASTER GROUP DANCE, Termas de Río Hondo, Santiago del Estero: "Rock and Roll".

MEJOR GRUPO DANZA JAZZ
• DEPTO. ARTE EN MOVIMIENTO, Córdoba: "Sombras".

REVELACION INFANTIL
• VALENTINA FIEDLER, Puerto Rico, Misiones: Instituto Dancorit.

REVELACION MASCULINA
• BRAIAN DAVID DE LOS SANTOS, La Falda, Córdoba: Impacto Latin Dance.

MEJOR BAILARINA ARABE
• KATHERIN MORALES CHUMBITA, Aimogasta, La Rioja: Instituto de Danzas Arabes Aisha.

ACADEMIA CON MAS PRIMEROS PREMIOS
• INSTITUTO COREOGRAFICO CONTEMPORANEO, Entre Ríos.E
• ESTUDIO CLAUDIA CHANDOHA, Villa Carlos Paz, Córdoba.

2014

SOLISTAS DESTACADOS PRIMERA JORNADA
• AMPARO SALVATELLA, Mendoza - Clásico de Repertorio.
• SILENE HUENS, Córdoba - Danzas Arabes.
• ROCIO BELEN ALVES, Jardín América, Misiones - Infantil.

SOLISTAS DESTACADOS SEGUNDA JORNADA
• MARIANA GISEL FERNANDEZ AGULLES, Caucete, san Juan - Flamenco.
• CRILIA IRIARTE, Neuquén - Danzas Arabes.
• SASHA RODRIGUEZ, Posadas, Misiones - Libre.

SOLISTAS DESTACADOS TERCERA JORNADA
• SHEILA TAGLIAPRIETA, Neuquén - Flamenco.
• VALENTINA ALBORNOZ, Concepción, Tucumán - Danzas Arabes.
• GUADALUPE CORDOBA, Córdoba - Jazz.
• FLAVIA DIAZ, Concepción, Tucumán - Infantil

MEJORES PAREJAS
• CATALINA y CRISTOPER HEPULLAN, Puente Alto, Chile - Danza Espectáculo.
• MONSERRAT GOMEZ y ERICK RODRIGUEZ, Michoacan, México - Danza Española.
• JOÃO PEDRO SOUSA SANTOS y JULIA COSTA MARION DA ROCHA, São paulo, Brasil - Salsa.

MEJOR GRUPO CLASICO
• INSTITUTO BELLA DURMIENTE, Mendoza, Argentina.

MEJOR GRUPO NEOCLASICO
• BALLET MISIONES DANZA, Posadas, Argentina.

MEJOR GRUPO LIBRE/CONTEMPORANEO
• ESTUDIO DE DANZA PIVA PEREZ, Córdoba, Argentina.

MEJOR GRUPO DE JAZZ
• DEPARTAMENTO DE ARTE EN MOVIMIENTO, Córodoba, Argentina.

MEJOR GRUPO DE DANZAS URBANAS
• ACADEMIA DE CRISTIAN ACEVEDO, Puente Alto, Chile.

MEJOR GRUPO DE DANZAS LATINOAMERICANAS
• BALLET MUNICIPAL DE HORQUETA, Paraguay.

MEJOR GRUPO DE DANZAS ESPAÑOLAS
• INSTITUTO ESCENCIA, Caucete, San Juan.

GRUPOS DESTACADOS DE DANZA ARABE
• ESTUDIO DE DANZAS SALIBI, Córdoba, Argentina.
• STUDIO ZANNUBIA, Concepción, Tucumán.
• MEJOR GRUPO DEL EVENTO: ACADEMIA INTEGRAL DE DANZAS DEL SUR, Neuquen, Argentina.

2013

MEJOR GRUPO
• ESCUELA MUNICIPAL DE DANZAS DE CAA ZAPA, Paraguay.

MEJOR GRUPO INFANTIL
• CENTRO CULTURAL LA REINA, Chile.

MEJOR BAILARINA
• VERONICA RAMOS
, Santiago, Rio Grande do Sul, Brasil.

BAILARINA REVELACION
• DAIANA LLUDGAR, Frías, Santiago del Estero, Argentina.

2012

VIERNES

MEJOR GRUPO
• ESTUDIO EL CALÉ, Magdalena, Buenos Aires, Argentina.

MEJOR MESTRA PREPARADORA
• INES MAZZONE, Santa Rosa, La Pampa.

MEJOR BAILARINA
• IVANNA AYELEN ROMERO.

BAILARINAS REVELACION
• ROCIO LUNA.
• VALENTINA ALBORNOZ.
• YESSICA FLORES RAMIREZ, Corrientes.

SABADO

GRUPO DESTACADO
• NALLET AMIKAN SUMAJ - Modern Jazz.

ORIGINALIDAD Y PRODUCCION
• LA DANSE - Los Locos Adams.

MEJOR GRUPO
• ESC.COOP. MEDALLA MILAGROSA, Fernando de la Mora, Paraguay.

MEJOR MESTRA PREPARADORA
• JULIETA LANCELOTTI.

MEJOR BAILARINA
• PALOMA GANUZZA ECHEVESTE.

BAILARINAS REVELACION
• CAMILA JUSTINIANO.
• CAMILA TALAVERA.
• VICTORIA ALONSO LIDI.
• FATIMA RIOS.

DOMINGO

MEJOR GRUPO CLASICO
• INES MAZZONE.

MEJOR GRUPO
• BALLET LA UNION.

MEJOR BAILARINA
• CAROLINA SORIA.

BAILARINAS REVELACION
• THIAGO FABBO - Folklore.
• MILAGROS ORTIZ - Arabe.
• GRACIELA MASINI - Español.
• MARIA LAURA HURTADO - Clásico.

COPA GRAN FINAL 2012
• BALLET LA UNION.
























 C I A D. Todos los derechos reservados