PREMIOS ESPECIALES

GRAN BUENOS AIRES DANZA CIAD
CONCURSO INTERNACIONAL DE DANZA
Teatro Globo























 

2017

BAILARIN REVELACION DEL EVENTO
* LUCIO HERNANDEZ, Río Ceballos, Córdoba (Argentina) - Movimientos del Alma.

MEJOR BAILARINA
* FLORENCIA MARIA PARED, Resistencia, Chaco (Argentina) - Estudio de Danza Ferrazzano.

MEJORGRUPO DE DANZA ARABE Y BELLY DANCE
* NAIARAH SCHOOL, La Ferrere, Buenos Aires (Argentina).

MEJOR GRUPO DE ZAPATEO AMERICANO (TAP)
*
ATELIER DE DANZAS MA VIE, Tortuguitas, Buenos Aires (Argentina).

MEJOR GRUPO DE DANZA CONTEMPORANEA
*
EDAD CONTEMPORANEA, Chascomús, Buenos Aires (Argentina).

MEJOR GRUPO DE DANZA JAZZ
*
MOVIMIENTOS DEL ALMA, Río Ceballos, Córdoba (Argentina).

MEJOR GRUPO DE DANZA ESPAÑOLA
*
INSTITUTO VALENCIA, Gral. Gütierrez, Mendoza (Argentina).

MEJOR GRUPO DE DANZAS URBANAS
*LBO CREW DANZAS
, Rengo (Chile).

MEJOR GRUPO DEL EVENTO (mayor cantidad de primeros premio)
*
INTITUTO MAHAILA NAHIR, Lomas del Mirador, Buenos Aires (Argentina).

2016

BAILARINA REVELACION DEL EVENTO
* NARA MARIA BELEN GALLARDO BOYLER, La Plata, Buenos Aires (Argentina) - Escuela Romina Pujol.

MEJOR INTERPRETE SOLISTA
* DIANA CAROLINA CASTAÑEDA, Barranquilla, (Colombia).

MEJOR BAILARINA ARABE Y BELLY DANCE
* ALDANA ALEGRA, Moreno, Buenos Aires (Argentina) - Instituto Lakshmi.

MEJOR PAREJA DE FOLKLORE INTERNACIONAL
*
CESAR VINADER Y GLORIA ROSSI, Asunción (Paraguay).

MEJOR GRUPO DE DANZA CONTEMPORANA
*
ESTUDIO VERONICA SIMONE, Chivilcoy, Buenos Aires (Argentina).

MEJOR GRUPO DE DANZA JAZZ
*
INSTITUTO DE DANZAS & ARTES LORELEY, Del Viso, Buenos Aires (Argentina).

MEJOR GRUPO DE DANZA ESPAÑOLA
*
BALLET CABRIOL, Quilmes, Buenos Aires (Argentina).

MEJOR GRUPO DEL EVENTO (mayor cantidad de primeros premios)
*
ESTUDIO VERONICA SIMONE, Chivilcoy, Buenos Aires (Argentina).

2015

MEJOR GRUPO DE DANZA PARAGUAYA
* DANA ESTUDIO BALLET, Encarnación (Paraguay) - "Tetagua Sapukai".

MEJOR GRUPO DE DANZA CONTEMPORANEA
* YSIS INSTITUTO DE DANZAS, Gualeguaychú, Entre Ríos (Argentina) - "La Memoria".

MEJOR GRUPO DE DANZAS ARGENTINAS
*
BALLET AGITANDO PAÑUELOS, Puerto Madryn, Chubut (Argentina) - "El Bailecito".

MEJOR GRUPO NEO CLASICO
*
TAMIRIS BALLET, Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Argentina) - "Nada más Importa".

MEJOR GRUPO DE DANZA CLASICA
*
ESCUELA ART BALLET, Ramos Mejia, Buenos Aires (Argentina) - "Dreams".

MEJOR GRUPO DE DANZA ESPAÑOLA
*
ACADEMIA DEL RIO, Maipú, Mendoza (Argentina) - "El Bolero de Ravel".

MEJOR GRUPO DEL EVENTO (mayor cantidad de primeros premio)
*
INTITUTO MAHAILA NAHIR,Lomas del Mirador, Buenos Aires (Argentina).

2014

MEJOR CREATIVIDAD
* LIBERARTE, Goya, Corrientes (Argentina) - "Pachamama".

MEJOR GRUPO INFANTIL
* MAHAILA NAHIR, Lomas del Mirador, Buenos Aires (Argentina) - Danza Arabe.

MEJOR GRUPO REGIONAL ESPAÑOL
*
MIÑA TERRA, Buenos Aires (Argentina) - Folklore Gallego.

MEJOR GRUPO DANZA SHOW
*
BALLET CABRIOLE, Quilmes, Buenos Aires (Argentina).

MEJOR GRUPO DEL EVENTO
*
STUDIO LIRIA DOURADO, São Mateus, São Paulo (Brasil).

 

 
 C I A D. Todos los derechos reservados