JURADO   PARTICIPANTES    
























 

COREOGRAFIAS CLASIFICADAS

La lista se encuentra por órden alfabético.

CLASICO LIBRE/NEO

CLASICO LIBRE INFANTILES

1.Alondra Ríos Gutiérrez – Ballet Lindavista, MÉXICO

2. Elisa Carmín Sánchez Jiménez – Ballet Lindavista, MÉXICO

3. Guadalupe Olivera– Inst. de D. Silvia Marchessini, Gualeguaychú, Entre Ríos, ARGENTINA

4. Itzel Aguilar Remis – Ballet Lindavista, MÉXICO

5. Jessica Aguilar Remis – Ballet Lindavista, MÉXICO

6. Karen Ailyn Dos Santos – Esc de D Silvana Durand, Leandro N. Alem, Misiones, ARGENTINA

7. Karla Magadán Méndez - Ballet Lindavista, MEXICO

8. Nataha Selene Solis - Ac de D Clásicas Ballerina Quitilipi, Chaco, ARGENTINA

9. Sol Lezcano – Esc. Integral de Danzas, Posadas, Misiones, ARGENTINA

CLASICO LIBRE JUVENILES

1. Andrea Patricia de Gárate Martínez - Escuela Ballet de Monterrey, MÉXICO

2. Catalina Strelczuk - Santiago Ballet, Santiago del Estero, ARGENTINA

3. Chiara Prezzi - Estudio Alba Serra, Buenos Aires, ARGENTINA

4. Fernanda Gonzalez Treviño - Esc. Ballet de Monterrey Monterrey, MEXICO

5. Grisel Inés Polla Pesado – Ballet Estudio-ISA, Buenos Aires, ARGENTINA

6. Maialen Alzugaray Vega - Escuela Ballet de Monterrey, MÉXICO

7. Silvia Micaela Cabaña – Expressarte, Posadas, ARGENTINA

8. Ximena Ramos Lozano - Esc. Ballet de Monterrey, MÉXICO

9. Yaretzi Ochoa Ahuatzi – Ballet Lindavista, MÉXICO

NEOCLASICO INFANTILES

1. Danna Michelle Díaz Maqueda - Ballet Lindavista, MÉXICO

2. Fernanda Paloma Villa Vázquez - Ballet Lindavista, MÉXICO

NEOCLASICO JUVENILES

1. Delfina Doña Brusadelli – Dance and Act, Mar del Plata, Buenos Aires, ARGENTINA

2. Juana Baori – Inst de Danzas Silvia Marchesini, Gualeguaychú, Entre Ríos, ARGENTINA

3. Marian Boyer Escalante - Ballet Lindavista, MÉXICO

4. Susana Salinas Garza - Esc. Ballet de Monterrey, MÉXICO

5. Ximena lara Díaz- (Juvenil Neoclasico) - Ballet Lindavista, MEXICO

6. Valeria Giuliana Mendez Maioli – Esc de D Liliana Massa, Orán, Salta, ARGENTINA

CLASICO LIBRE/NEO MAYORES

1. Angela Cecilia Garcia Rosales (Mayores) – Ballet Lindavista, MÉXICO

2. Camila Erdmann (Mayores) Ensenada, Buenos Aires, ARGENTINA

3. Manoela Fernandes dos Santos - Ballet Elizabeth Santos, Porto Alegre, BRASIL

CONTEMPORANEO

INFANTILES

1. Angélica María Arzate Flores – Ac. de D. Ruch – Coacalco, MÉXICO

2. Fátima Lucía Leguizamón- Inst Evangelina Mecca, Concordia, E Ríos, ARGENTINA

3. Felicia Villanova = Aristos, S. Andrés de Giles, Buenos Aires, ARGENTINA

4. Giovanna Loreley Miño- Inst Evangelina Mecca, Concordia, E. Ríos, ARGENTINA

5. Inés Chanvillard – Aristos, S.Andrés de Giles, Buenos Aires, ARGENTINA

6. Kandee Salazar - Ac. de D. Ruch – Coacalco, MÉXICO

7. María Sol Spinelli Marino – Aristos, S Andrés de Giles, Bs. Aires, ARGENTINA

8. Melany Morena Gygena– Inst.Evangelina Mecca, Concordia, E. Ríos, ARGENTINA

JUVENILES

1. Bianca Taramasco - Áristos, S. Andrés de Giles, Buenos Aires, ARGENTINA

2. Camila González Salgado - Ballet Lindavista, MÉXICO

3. Esmeralda Lanzone Díaz – Áristos, S. Andrés de Giles, Buenos Aires, ARGENTINA

4. Ignacio Agustín Fonseca – Esc. Prov. de Danzas, R Gallegos, S. Cruz, ARGENTINA

5. Magdalena Irupé Milla – Áristos, S. Andrés de Giles, Buenos Aires, ARGENTINA

6. Meredith Bethzúa Barajas Ibarra (Juvenil) - Ac. de D. Ruch – Coacalco, MÉXICO

7. Michelle Cassaigne Felix Díaz = Ac de A.del Teatro San Benito Abad, MEXICO

8. Pilar Botana (Juvenil) - Áristos, S. Andrés de Giles, Buenos Aires, ARGENTINA

9. Valentina Bonlluvanni – CIDEC, Curuzú Cuatiá, Corrientes, ARGENTINA

10. Zaira Janet Quezada Meza – Ac. de Danza Ruch, Coacalco, MÉXICO

MAYORES

1. Erika Luciana Larocca - Buenos Aires, ARGENTINA

2. Jenny Abigail Ek Tzab – Ac. de D. Yairiane Studio, Kanasin, Yucatán, MÉXICO

3. Paula Sofía Guzmán Marín – Universidad de Chile, Santiago, CHILE

4. Pilar Mazzoli – Aristos, S. Andrés de Giles, Buenos Aires, ARGENTINA

5. Sofia Belén Varela Rojas - Sonia Soto Ballet & Health, Asunción, PARAGUAY

6. Yaret Patricia Quezada Meza – Ac. de D. Ruch – Coacalco, MÉXICO

JAZZ

INFANTILES

1. Agueda Selene Aldaz - Inst. Evangelina Mecca, Concordia, E. Ríos, ARGENTINA

2. Amayrani Mayte González Hernández - Ballet Lindavista, MÉXICO

3. Aylén Agostina Breard – ExpressArte, Posadas, Misiones, ARGENTINA

4. Cristina Principe – Accademia Danzanima, Napoli, ITALIA

5. Guillermo Rafael Soto Leguizamón - Inst. Evangelina Mecca, Concordia, E. Ríos, ARGENTINA

6. Jazmín Egea Scaglioni – Santiago Ballet, Santiago del Estero, ARGENTINA

7. Martina Rita Cabrera - Inst. Evangelina Mecca, Concordia, E. Ríos, ARGENTINA

8. Valentina Hernández González – Ballet Lindavista, MÉXICO

JUVENILES

1. Agostina Viola Lascalea - El Portal Escuela de Arte, Castelar, Bs. As. ARGENTINA

2. Ariana Ailén Vega – CIDEC, Curuzú Cuatiá, Corrientes, ARGENTINA

3. Celeste Manuela Dalmao – Danza y Estilo, Concordia, Entre Ríos, ARGENTINA

4. Gimena Abril Ortiz – Liberarte, Goya, Corrientes, ARGENTINA

5. Karla Ariana Saavedra Villegas - CHILE

6. María del Rosario Soto Leguizamón - Inst Evangelina Mecca, Concordia, Entre Ríos, ARGENTINA

7. Ornella Martinazzo Bastida - Instituto Mirabile, San Juan, ARGENTINA

8. Paola Lara Díaz – Ballet Lindavista, MEXICO

9. Sofía Guadalupe Ramírez López - Iracema Art Company. Pdte Franco, Alto Paraná, PARAGUAY

MAYORES

1. Carolina Roxana Chávez - Berazategui, Buenos Aires, ARGENTINA

2. Marianela Florencia Leguizamón – Inst. Evangelina Mecca, Concordia, Entre Ríos, ARGENTINA

3. Valeria Eugenia Ramirez Amaya – Yairiane Studio, Mérida, Yucatán, MEXICO

LIBRE

INFANTILES

1. Carmela Gauto - CIDEC, Curuzú Cuatiá, Corrientes, ARGENTINA

2. Inés Rodríguez Egaña – CIDEC, Curuzú Cuatiá, Corrientes, ARGENTINA

3. Ivanna Patricia Estrada Meza – Ac de D Ruch, Coacalco, MÉXICO

4. Karina Iara Díaz – Ballet Lindavista, MÉXICO

5. Luz Da Silva - Inst Arg de Danza, Paso de los Libres, Corrientes, ARGENTINA

6. Micaela Fagundez Falcón – Inst Arg de Danza, La Cruz, Corrientes, ARGENTINA

7. Selena Suárez – Dreams Dance, Concordia, Entre Ríos, ARGENTINA

8. Sofia Paola Noh Blanco - Yairiane Studio, Mérida, Yucatán, MÉXICO

9. Valentina Trucco Hermida - CIDEC, Curuzú Cuatiá, Corrientes, ARGENTINA

10. Zahira Díaz Vélez – Dreams Dance, Concordia, Entre Ríos, ARGENTINA

JUVENILES

1. Agustina Molina – Liberarte, Goya, Corrientes, ARGENTINA

2. Andrea Reinosa Hudson - Nueva York, EEUU

3. Axel Ramón Miguel Tabares – Ac.de D. Ruch, MEXICO

4. Delfina Martins – CIDEC, Curuzú Cuatiá, Corrientes, ARGENTINA

5. Gabriely Barbosa Neves – Taquara, Rio Grande do Sul, BRASIL

6. Guadalupe Klaus – Inst.Silvia Marchesini, Gualeguyaychú, Entre Ríos, ARGENTINA

7. Mariana Valladares Treviño - Monterrey, MEXICO

8. Marianella Medrano - Concordia, Entre Ríos, ARGENTINA

9. Oriana Obregón - Paso de los Libres, Corrientes, ARGENTINA.

10. Zoe Oliver – Mar del Plata, Buenos Aires, ARGENTINA

MAYORES

1. Fabiana Beatriz Burgos - Ballet de Adrogué, Buenos Aires, ARGENTINA

2. Guadalupe Herrera - Esc. de D.Tatiana Sajnin,La Plata, Buenos Aires, ARGENTINA

3. Nadia Caterina Ivanoff – Esc. de Arte en Danza Tatiana Sajnin, La Plata, Buenos Aires, ARGENTINA

4. Noelia Ayelen Vallejo – Ac de D Clásicas Ballerina, Quitilipi, Chaco, ARGENTINA

5. Rosana Gabriela Asta – La Plata, Buenos Aires, ARGENTINA

FOLKLORE/ETNICO

INFANTILES

1. Bautista Alejandro José Lafuente – Ballet Municipal Imagen de mi Pueblo, Colonia Liebig, Corrientes, ARGENTINA

2. Fiorella Pilar Borda - Patria y Tradición, San Carlos, Corrientes, ARGENTINA

3. Lourdes Aylén Belizan Medina - Danzarte y Aerogym, Las Breñas, Chaco, ARGENTINA

4. Mauricio Ezequiel Aquino – Patria y Tradición, San Carlos, Corrientes, Argentina - Folklore: Valseado.

5. Nayeli Denis Ventura Pech – FonzDance, Yucatán, MÉXICO

6. Paula Agustina Figueredo – Ballet Municipal Imagen de mi Pueblo, Colonia Liebig, Corrientes, ARGENTINA

7. Violeta Rios – Hamad, Corrientes, ARGENTINA

MAYORES

1. Ana Belén Lamas - Río Gallegos, Santa Cruz, ARGENTINA

2. Britany Abigail Mendoza Rodríguez – Cochabamba, BOLIVIA

3. Marian de Jesús Estrella Yama – Mérida, Yucatán, MEXICO

4. Pamela Monserrat Aké Palomo - Ac de D. Yairiane Studio, MEXICO

BELLYDANCE

INFANTILES

1. Bianca Maitena Retamozo Sánchez – Dance & Aero Gym, Las Breñas, Chaco, ARGENTINA

2. Brisa Maylen Sánchez - Najlah, Corrientes, ARGENTINA

3. Constanza Soto Bernarde – Hamad, Corrientes, ARGENTINA

4. Mailen Anahi Minnetti – Mahaila Nahir, L. del Mirador, Buenos Aires, ARGENTINA

5. Maria Victoria Da Costa - Martina Da Costa, Burzaco, Buenos Aires, ARGENTINA

6. Marlene Fernandois - Natalia Vivanco, Gral. Roca, Río Negro, ARGENTINA

7. Melisa Solange Ortega – Sahira, Mar del Plata, Buenos Aires, ARGENTINA

8. Mia Recalde – Dahara, Corrientes, ARGENTINA

9. Moira Aylén Tevez Coutinho da Silva – Ely Lajoy, P. de los Libres, Corrientes, ARGENTINA

10. Zoe Safira ROMERO – Hamad, Corrientes, ARGENTINA

JUVENILES

1. Agustina Nahir Velazco – Instituto Hamad. Corrientes, ARGENTINA

2. Brisa Cordoba – Lomas del Mirador, Buenos Aires, ARGENTINA

3. Cielo Nahir Oyarzo Alvarado – Lamat, Bariloche, Río Negro, ARGENTINA

4. Dayana Aylén Rodríguez – Ins.Eli Layoy, P. de los Libres, Corrientes, ARGENTINA

5. Lara Godoy – Hamad, Corrientes, ARGENTINA

6. Martina Da Costa - Burzaco, Buenos Aires, ARGENTINA

7. Melisa Lopez – Inst.Karina Lencina, Resistencia, Chaco, ARGENTINA

8. Sofia Anabella Quatrin – Hamad, Corrientes, ARGENTINA

9. Tamara Malén Garces Comigual – Lamat, Bariloche, ARGENTINA

10. Valentina Ramirez – Inst.Karina Lencina, Resistencia, Chaco, ARGENTINA

MAYORES

1. Araceli Margarita Barrios - Maksum, Corrientes, ARGENTINA

2. Claudia Fernanda Catalán – Lamat, Bariloche, ARGENTINA

3. Daniela Stefania Foss – Lamat, Bariloche, Rio Negro, ARGENTINA

4. Florencia Rocío Virgili – Est. de D. Gladys Troncoso, Neuquén, ARGENTINA

5. Gabriela Galván - Mayrissima School, ARGENTINA

6. Gerardo Gabriel Alaniz Acuña – Maktub, Fray Bentos, URUGUAY

7. Iara Yael Chajade – Maksum, Corrientes, ARGENTINA

8. Leslie González – Hamad, Corrientes, ARGENTINA

9. Melisa Solange Ronda – Claypole, Buenos Aires, ARGENTINA

10. Natalia Lucero - Esc. Natalia Vivanco - Gral. Roca, Río Negro, ARGENTINA

URBANO

INFANTILES

1. Abril Valentina Arriola – Ac. de D. Que le den Candela, Villa Angela, Chaco, ARGENTINA

2. Thiago Emanuel Villanueva - Esc. de Ritmos Urbanos Peniel, Chaco, ARGENTINA

JUVENILES

1. Angeles Berenise Zinchuk – Ac. Melodía Corporal, Tres Isletas, Chaco, ARGENTINA

2. Franco Espinoza – Comercial dance, Corrientes, ARGENTINA

3. Iara Abril Peñalva – Esc. de D. Tatiana Sajnin. La Plata, Buenos Aires, ARGENTINA

4. Jhovany Miguel Tabares – Ac.de D. Ruch, MEXICO

5. Micaela Ayelén Luque – Geodance, Pdcia. Roque Sáenz Peña, Chaco, ARGENTINA

6. Oriana Cardozo – Esc. de D. Elsa Rubio, Mariano Acosta, Merlo, Buenos Aires, ARGENTINA

7. Sofía Ariana Wetzel Criso – Esc. de D. Elsa Rubio, Mariano Acosta, Merlo, Buenos Aires, ARGENTINA

MAYORES

1. Angeles Torales – Liberarte, Goya, Corrientes, ARGENTINA

2. Carolina Gallo – Liberarte, Goya, Corrientes, ARGENTINA

3. Gustavo Escobar – Liberarte, Goya, Corrientes, ARGENTINA

4. Leonardo Gonzalez – Liberarte, Goya, Corrientes, ARGENTINA

   





















 C I A D. Todos los derechos reservados