PREMIOS ESPECIALES

GRAN PANAMERICANO DE DANZA























 

2018

REVELACIONES
* PIA GUADALUOE CUSTITIS, Uruguaina (Argentina) - Free Jazz.
* GISELL POLLA, Buenos Aires (Argentina) - Clásico/Contemporáneo.

MEJOR BAILARIN
* FERNANDO GONZALVEZ, Claypole, Buenos Aires (Argentina).

MEJOR BAILARINA
*
ALESSANDRA SOARES DE CARVALHO, Sao Paulo (Brasil).

MEJOR GRUPO INFANTIL
*
ESCUELA MUNICIPAL SAN MIGUEL, Cambiretá (Paraguay) - "Mi bello Ñandutí".

MEJOR GRUPO JUVENIL
* BALLET PIES DANZANTES, Claypole, Buenos Aires (Argentina) - "Candyman".

MEJOR GRUPO DE FOLKLORE
* ESCUELA MUNICIPAL SAN MIGUEL, Cambiretá (Paraguay) - "Pájaro Campana".

MEJOR GRUPO DE DANZA ESPAÑOLA
* BALLET PIES DANZANTES, Claypole, Buenos Aires (Argentina) - "Tarantos".

MEJOR GRUPO DEL EVENTO
*
BALLET CABRIOL, Qilmes, Buenos Aires (Argentina) - La Academia que más cantidad de primeros premios logró en el evento.

2017

SEMILLAS DESTACADAS
* GENESIS BOZO, Oruro (Bolivia).
* MONSERRAT GONZALEZ, San Lorenzo (Paraguay).

REVELACION
* RINALDO PAZ, Uruguaina (Brasil).

MEJOR BAILARIN
* FERNANDO GONZALVEZ, Claypole, Buenos Aires (Argentina).

MEJOR GRUPO DE DANZA LIBRE/CONTEMPORANEO
*
N&C ARTE STUDIO BALLET, San Lorenzo (Paraguay) - "Suspiros de España".

MEJOR GRUPO DE DANZA ESPAÑOLA
*
BALLET CABRIOL, Quilmes, Buenos Aires (Argentina) - "Isa Parrandera".

MEJOR GRUPO DE DANZA SHOW
*
N&C ARTE STUDIO BALLET, San Lorenzo (Paraguay) - "Mix Latino".

MEJOR GRUPO DE DANZA TAP
*
BALLET PIES DANZANTES, Claypole, Buenos Aires (Argentina) - "Firend Like Me".

MEJOR GRUPO DE FOLKLORE
*
ESCUELA DE DANZAS NATIVAS CALAFATE, Sariento, Chubut (Argentina) - "Huella y Triunfo".

MEJOR GRUPO DE DANZA PARAGUAYA
*
IRACEMA ART COMPANY, Pdte. Franco (Paraguay) - "Las Agüateras".

MEJOR GRUPO DEL EVENTO
*
BALLET CABRIOL, Qilmes, Buenos Aires (Argentina) - La Academia que más cantidad de primeros premios logró en el evento.

2016

REVELACION INFANTIL
* MILA MARIA MONTENEGRO, Ituzaingó, Buenos Aires (Argentina) - "Tanguera".

MEJOR BAILARINA FOLKLORICA
* DORIS MARIANGEL ROMERO, Eusebio Ayala, (Paraguay) - "Tejiendo Ilusiones".

MEJOR BAILARIN DEL EVENTO
*
FERNANDO GONZALVEZ, Claypole, Buenos Aires (Argentina) - "Extraño Mundo" - "Corsario".

MEJOR GRUPO DE DANZA LIBRE/CONTEMPORANEO
*
ESTUDIO SILVANA FERNANDEZ, Chivilcoy, Buenos Aires (Argentina) - "Respira".

MEJOR GRUPO DE DANZA ESPAÑOLA
*
BALLET ESPACIO M, Quilmes, Buenos Aires (Argentina) - "Agua Azucarillos y Aguardiente" - "Bolero y Jota de Mallorca".

MEJOR GRUPO DE DANZA ARABE
*
ESTUDIO PROYECTO ESCENICO, Córdoba (Argentina) - "Borisova Drum".

MEJOR GRUPO DE DANZA FOLKLORICA
*
ACADEMIA YVAGA RAPE, Eusebio Ayala (Paraguay) - "Viva".

MEJOR GRUPO DE RITMOS LATINOS
*
EL SOL NATURA-ESTUDIO NOGUEIRA, La Plata, Buenos Aires (Argentina) - "Salsa".

MEJOR GRUPO DEL EVENTO
*
BALLET PIES DANZANTES, Claypole, Buenos Aires (Argentina) - La Academia que más cantidad de primeros premios logró en el evento.

2014

MEJOR CREATIVIDAD
* LIBERARTE, Goya, Corrientes (Argentina) - "Pachamama".

MEJOR GRUPO INFANTIL
* MAHAILA NAHIR, Lomas del Mirador, Buenos Aires (Argentina) - Danza Arabe.

MEJOR GRUPO REGIONAL ESPAÑOL
*
MIÑA TERRA, Buenos Aires (Argentina) - Folklore Gallego.

MEJOR GRUPO DANZA SHOW
*
BALLET CABRIOLE, Quilmes, Buenos Aires (Argentina).

MEJOR GRUPO DEL EVENTO
*
STUDIO LIRIA DOURADO, São Mateus, São Paulo (Brasil).

2013

MEJOR INTERPRETE INFANTIL
* STEFANIA KNORR, Asunción (Paraguay) - Acadmia Compases.

MEJOR INTERPRETE JUVENIL
* MARIA PEREYRA DEBADIE

MEJOR BAILARINA
* JOHANA CRISTALDO,

MEJOR GRUPO INFANTIL
* ACADEMIA COMPASSES, Asunción (Paraguay) - Danza Paraguaya.

MEJOR COREOGRAFO
* PAMELA FRANK - "Perro Amor Explota de Jazz"

MEJOR GRUPO DEL EVENTO
*
BALLET NIKINANA, Villa Adelina, Buenos Aires (Argentina).

 
 C I A D. Todos los derechos reservados