PREMIOS ESPECIALES

AÑOS ANTERIORES























 

2017

REVELACIONES
JUEVES
• TATIANA QUIROGA, Maia Danzas, Corrientes, Argentina. (Arabe)
• SOFI QUATRIN, AGUSTINA VELAZCO, ETELVINA SAUCEDO DUARTE, Instituto Hamad, Corrientes, Argentina. (Trío Arabe)
• CAMILA DE LAS M. SANCHEZ, Maia Danzas, Corrientes, Argentina. (Gypsy)
• ROCIO ROJAS, Instituto Hamad, Corrientes, Argentina. (Arabe Mayores)
VIERNES
• JAZMIN MARTINEZ, Esc. Cinthia Vallejos, Corrientes, Argentina. (Arabe)
• MARIA VALENTINA PIÑEIRO, Zahib Estudio, Corrientes, Argentina. (Arabe)
• ROCIO FALCON, Zahib Estudio, Corrientes, Argentina. (Arabe)
• FERNANDA NAVARRO, Amira Malak, Corrientes, Argentina. (Arabe)
• LUCIANA VARELA, Instituto Hamad, Corrientes, Argentina. (Arabe)
SABADO
• AGUSTINA VECCIETTI, Estudio Ferrazzano, Resistencia, Chaco, Argentina. (Sábado - Clásico)
• ABRIL GOMEZ, Estudio Ferrazzano - Resistencia, Chaco, Argentina.
(Sábado - Clásico)
• RENATA CARDELLI, Estudio Ferrazzano, Resistencia, Chaco, Argentina. (Sábado - Neoclásico)
• PAULINA MANSILLA, Estudio Ferrazzano, Resistencia, Chaco, Argentina. (Sábado - Contemporáneo)
• ARIANA Y FIORELLA BAEZ LOPEZ, Estudio Ferrazanno, Resistencia, Chaco, Argentina. (Sábado - Jazz)
DOMINGO
• ANGIE RAMOS, Academia Andrea Duarte, Puerto Tirol, Chaco, Argentina. (Exp. Corporal)
• GIOVANNA INGENIERE, Escuela Mahaila Nahir, Lomas del Mirador, Bs. Aires, Argentina. (Arabe)
• CAMILA CABRERA CAMPOS, Escuela Mainumby, Encarnación, Paraguay. (Español)
• PABLO ROBALIO D´AGOSTINI, Escuela Mainumby, Encarnación, Paraguay. (Flamenco)

MEJORES GRUPOS INFANTILES DEL EVENTO
• Danza Árabe (Domingo): ESCUELA MAHAILA NAHIR, Lomas del Mirador, Buenos Aires, Argentina. “Bolero”.
• Danza Paraguaya (Domingo): ESCUELA MAINUMBY, Encarnación, Paraguay. “Viajando Voy”.

MEJORES BAILARINES DEL EVENTO
• Danza Árabe (Jueves): MARCELA MAIDANA, Instituto Hamad, Corrientes, Argentina.
• Danza Árabe (Viernes): MARLENE ENCINA, Est. Karina Lencina, Resistencia, Chaco, Argentina.
• Categoría Profesores (Domingo): EVELYN NAVARRE, Esc. Mahaila Nahir, Lomas del Mirador, Buenos Aires, Argentina.
• Danza Árabe (Domingo): MAHAILA NAHIR, Lomas del Mirador, Buenos Aires, Argentina.
• Danza Académica (Domingo): LEILA LESME, Compasses, Asunción, Paraguay.
• Danza Folklórica (Domingo):ROSE KENNEDY, Compasses, Asunción, Paraguay.

MEJORES GRUPOS DEL EVENTO
JUEVES
• Danza Árabe: MAIA DANZAS, Corrientes, Argentina. “Fusión”
.
VIERNES
• Danza Árabe: MAKSOUM, Corrientes, Argentina. “Belly Show”
.
• Danza Paraguaya: C. CULTURAL MERCEDITA, Benjamin Aceval, Paraguay. “Danza de las botellas”
• Grupo Masculino: COMPASSES, Asunción, Paraguay. “Zapateo del Arriero”.
SABADO

• Flamenco Estilizado: REINA MENCHACA, Asunción, Paraguay. “No me doy por vencido”.
• Libre/Show: CIDEC, Curuzú Cuatiá, Corrientes, Argentina. “Diseños en Rojo”.
• Contemporáneo: ESTUDIO FERRAZZANNO, Resistencia, Chaco, Argentina. . “Sobrevivientes”.
• Edad de Oro: REINA MENCHACA, Asunción, Paraguay. “Choco Cué”.
• Danza Árabe: INSTITUTO HAMAD, Corrientes, Argentina. “Estrella de la Noche”
.
DOMINGO
• Español Regional (Domingo): ESCUELA MAINUMBY, Encarnación, Paraguay. “Viva Salamanca”.
• Flamenco (Domingo): CEAT ANDREA TAMER, Resistencia, Chaco, Argentina. “Guajiras”.

2016

BAILARINES DESTACADOS
• VALENTINA ROMERO SALINSKAS, Academia Maksoum – Corrientes Argentina.
• BIANCA ROMERO, Escuela Maia Danza – Corrientes, Argentina.
• LAURA PEREIRA, Academia de Danzas Piroutte – Villa Elisa, Paraguay.
• FIORELLA GOMEZ, Instituto Hamad – Corrientes, Argentina.
• MARISTELLA PAREDES/VICTOR MORENO, Arte Coosofan – Asunción, Paraguay.
• LUANA RODRIGUEZ, Compasses – Pedro Juan Caballero, Paraguay.
• CORAL VILLORDO, Instituto Hamad – Corrientes, Argentina.
• AGUSTINA VELAZCO, Instituto Hamad – Corrientes, Argentina.


BAILARINES DESTACADOS CAPACIDADES DIFERENTES
• MICAELA ARIAS, Instituto Hamad – Corrientes, Argentina.
• MARCELO RAMIREZ, Instituto Mara Molina – Pres. Roque S. Peña, Chaco, Argentina.

GRUPOS DESTACADOS
• IMA - Limpio, Paraguay. “Cantaros y Botellas”.
• MAKSUM - Corrientes, Argentina. “Meyance Kord”.
• LUIS CALDERINI DANZA - Asunción, Paraguay. “Run the World”.
• ESCUELA MUNICIPAL DE DANZA DE ASUNCION, Asunción, Paraguay. “Alegres Doncellas”.
• INSTITUTO MARA MOLINA – Pres. Roque S. Peña, Chaco, Argentina. “Elásticos”.
• INSTITUTO HAMAD – Corrientes, Argentina. “Aires del Golfo”.

BAILARINES REVELACION DEL EVENTO
• NAZARENA LUHUEN ALFONZO, Academia Maksoum – Corrientes
• LUISANA CABRERA, Academia de Danzas Pirouette – Villa Elisa, Paraguay.
• ROCIO ROJAS, Instituto Hamad, Corrientes.

MEJORES GRUPOS INFANTILES DEL EVENTO
• Danza Árabe (Jueves): Academia Cinthia Vallejos – Corrientes, Argentina. “Percusión al Ritmo de las Caderas”.
• Técnica Libre (Jueves): Marcando Tus Pasos – Corrientes, Argentina. “Caperucitas y Lobos”.
• Street Jazz: LUIS CALDERINI DANZA - Asunción, Paraguay. “Muñequitas”.

MEJOR BAILARINA INTÉRPRETE
• ROCIO VIOLETA BENITEZ, Tap Escuela de Danzas – Asunción, Paraguay.

MEJORES BAILARINES DEL EVENTO
• Danza Árabe: LUANA ESCALANTE, Instituto Hamad – Corrientes, Argentina.
• Danza Académica: GIANINE GALVALISIS, Compasses – Pedro Juan Caballero, Paraguay.
• Bolywood: FLORENCIA TORRES, Escuela Maia Danzas – Corrientes, Argentina.

MEJORES GRUPOS DEL EVENTO
• Bolywood: AL MAYR, Corrientes, Argentina. “Bhangra”.
• Danza Paraguaya (Viernes): IMA, Limpio, Paraguay. “Bailando entre amigas”.
• Libre/Show (Viernes): COMPASSES – Pedro Juan Caballero, Paraguay. “Can Can”.
• Danza Árabe (Jueves): MAKSUM - Corrientes, Argentina. “I Wanna Dance”.
• Street Jazz: LUIS CALDERINI DANZA - Asunción, Paraguay. “Cuerpos”.
• Danza Árabe (Sábado): AL MAYR, Corrientes, Argentina. “Clásico Egipcio”.
• Modern Jazz: LUIS CALDERINI DANZA - Asunción, Paraguay. “Abanicos”.
• Ritmos Latinos: GIMNASIO METODO, Corrientes, Argentina. “Fusión Latina”.
• Danza Árabe (Domingo): INSTITUTO KARINA LENCINA, Resistencia, Chaco, Argentina. “Bolero”
.

GRAND PRIX "100 Años"

JUVENIL I
• Primer Premio: BIANCA STELLA, Resistencia, Chaco – Mª. Preparadora: Verónica Turtola.
JUVENIL II
• Primer Premio: SOFIA BELEN VARELA ROJAS, Asunción, Paraguay – Mª. Preparadora: Concepción Ortellado.
JUVENIL III
• Primer Premio: VICTORIA WOLF, Buenos Aires, Argentina – Mª. Preparadora: Tatiana Fesenko.
• Segundo Premio: MARIA NURIA TOLOSA, Resistencia, Chaco – Mª. Preparadora: Verónica Turtola.
• Tercer Premio: JOHANA CRISTALDO, Asunción, Paraguay – Mª. Preparadora: Laura Medina.
MAYORES
• Primer Premio: FRANCO NORIEGA, Buenos Aires, Argentina – Mª. Preparadora: Tatiana Fesenko.
• Segundo Premio: LUCRECIA AYELEN LENAIN, Resistencia, Chaco – Mª. Preparadora: María y Erica Ferrazzano.

GANADOR DEL GRAND PRIX
• Medalla de Oro Legítima: FRANCO NORIEGA, Buenos Aires, Argentina – Mª. Preparadora: Tatiana Fesenko.

 
 
 C I A D. Todos los derechos reservados